09.04

Вопрос #12943
Квартирный вопрос

Автор:

Дмитрий , Город: Комсомольск-на-Амуре / край Хабаровский, 09.04.2017 15:45:45

Суть вопроса:

Собственник я и мать, прописаны дети, что я могу поиметь с квартиры если я хочу выписаться?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

09.04.2017 16:11
Добрый день. Чтобы ответить на Ваш вопрос -уточните сведения -вы, ваша мать и чьи дети прописаны и в каком помещении-квартира, частное домовладение? Какая доля у вас в собственности? Вы указываете, что вы Собственник, соответственно вы владеете, пользуетесь и распоряжаетесь имуществом. Можете продать, завещать, подарить или иным образом распорядиться принадлежащим вам имуществом. Выписка -снятие с регистрационного учёта - никак не повлияет на ваше право собственности на имущество. Также без вашего разрешения нельзя продать имущество -при продажи своей доли должны будут сперва предложить Вам выкупить эту долю. Выписываясь -за вас не будут платить коммунальные платежи. но вы как собственник обязаны нести бремя содержания расходов на имущество, находящееся у вас в собственности.
Пользователь: Дмитрий  
10.04.2017 01:03
У меня и у матери долевая собственность, прописаны в квартире мать, я, брат, сожитель, который не проживает в квартире, несовершеннолетний мой сын от первого брака и несовершеннолетняя дочь брата! Что я и как смогу поиметь с квартиры? Я собираюсь переехать в другой город жить как продать свою долю и кому? Как это сделать? Объясните пожалуйста подробнее?
10.04.2017 16:52
Даже если Вы прекратите свою регистрацию в квартире, собственником Вы быть не перестанете, в этом случае незначительно уменьшаться расходы на коммунальные услуги, начисляемые по количеству зарегистрированных граждан
30.04.2017 23:44
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Если хотите продать свою долю, то преимущественное право покупки будут у еще одного (других) собственников этого жилого помещения. В случае отказа от покупки, вы продаете свою долю, забираете деньги ив се. Больше ничего вы не получите.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?